imgboxbg

国晖说法

NEWS

资讯分类

丈夫未给人工授精的孩子留遗产份额,法院怎么判?

  • 分类:国晖说法
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2021-08-12 14:12
  • 访问量:

【概要描述】人工授精是现代的一种辅助生殖技术,可以帮助无法生育的夫妇圆了想要孩子的梦。根据相关规定,人工授精的孩子的法律地位应当与婚生子女一样,有继承父母遗产的权利。

丈夫未给人工授精的孩子留遗产份额,法院怎么判?

【概要描述】人工授精是现代的一种辅助生殖技术,可以帮助无法生育的夫妇圆了想要孩子的梦。根据相关规定,人工授精的孩子的法律地位应当与婚生子女一样,有继承父母遗产的权利。

  • 分类:国晖说法
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2021-08-12 14:12
  • 访问量:
详情

人工授精是现代的一种辅助生殖技术,可以帮助无法生育的夫妇圆了想要孩子的梦。根据相关规定,人工授精的孩子的法律地位应当与婚生子女一样,有继承父母遗产的权利。

案情简述

张某与李某结婚后,由于张某无法生育,共同与医院签订了人工授精协议书,对李某实施了人工授精后李某怀孕。

李某怀孕期间,张某因病住院,其在得知自己患了癌症后,向李某表示不要这个孩子,但李某不同意人工流产,坚持要生下孩子。

张某在医院立下自书遗嘱,在遗嘱中声明他不要这个人工授精生下的孩子,并将遗产赠与其父母张某某、王某某。

李某认为,丈夫没有给孩子留下遗产份额,侵害了孩子应有的权益,遂诉至法院,请求法院在析产继承时对孩子张小某予以照顾。

 

法院认为

本案争议焦点是在张某留有遗嘱的情况下,遗产应当如何分配?

关于争议焦点,根据《民法典》第一千一百二十三条的规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。被继承人张某死亡后,继承开始。鉴于张某留有遗嘱,本案应当按照遗嘱继承办理。

不过根据《民法典》第一千一百四十一条的规定,遗嘱应当为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。张某在立遗嘱时,明知妻子李某怀孕腹中有胎儿,却没有在遗嘱中为胎儿保留必要的遗产份额,该部分遗嘱内容无效。以及根据《民法典》第一千一百五十五条的规定,遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。

综上,本案中的遗产的分配在扣除应当为胎儿保留的继承份额之后,剩余部分才可以按遗嘱由张某的父母继承。

 

律师评析

根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第四十条的规定,婚姻关系存续期间,夫妻双方一致同意进行人工授精,所生子女应视为婚生子女,父母子女间的权利义务关系适用民法典的有关规定。

张小某是张某与李某的婚生子,有继承张某遗产的权利,虽张某因病,对签字同意施行人工授精手术一事表示反悔,但根据《民法典》第一百三十六条的规定,民事法律行为自成立时生效,但是法律另有规定或者当事人另有约定的除外。行为人非依法律规定或者未经对方同意,不得擅自变更或者解除民事法律行为。在未取得李某同意的情形下,张某不得以其单方意志擅自变更或者解除。

因此,张某在遗嘱中否认其与李某所怀胎儿的父子关系,是无效民事行为。李某生育的张小某,是张某的合法继承人。张某应当为张小某留有遗产份额。

 

扫二维码用手机看

联系我们:

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
400-9914567
传 真:010 -64445509

广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号

 

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
400-9914567
电话:010 -64445509

友情链接:

©广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号-1