imgboxbg

国晖说法

NEWS

资讯分类

离婚后孩子不跟我姓了,我能拒绝支付抚养费吗?

  • 分类:国晖说法
  • 作者:国晖
  • 来源:广东国晖(北京)律师事务所
  • 发布时间:2021-08-10 17:28
  • 访问量:

【概要描述】现代社会讲究男女平等,子女可以随父姓或者随母姓,不过由于子随父姓是古代流传下来的传统,子女随母姓的情况并不多见。在现实生活中,子女随母姓更多的情况是父母离婚后,改随的母姓。改随母姓的孩子,还能请求父亲支付抚养费吗?

离婚后孩子不跟我姓了,我能拒绝支付抚养费吗?

【概要描述】现代社会讲究男女平等,子女可以随父姓或者随母姓,不过由于子随父姓是古代流传下来的传统,子女随母姓的情况并不多见。在现实生活中,子女随母姓更多的情况是父母离婚后,改随的母姓。改随母姓的孩子,还能请求父亲支付抚养费吗?

  • 分类:国晖说法
  • 作者:国晖
  • 来源:广东国晖(北京)律师事务所
  • 发布时间:2021-08-10 17:28
  • 访问量:
详情

    现代社会讲究男女平等,子女可以随父姓或者随母姓,不过由于子随父姓是古代流传下来的传统,子女随母姓的情况并不多见。在现实生活中,子女随母姓更多的情况是父母离婚后,改随的母姓。改随母姓的孩子,还能请求父亲支付抚养费吗?

案情简述

    2009年3月2日,许某和薛某芳离婚时约定,儿子由母亲薛某芳抚养,由许某每月支付抚养费350元。

    儿子原随父姓取名许某宇,在离婚后不久,母亲将其名字改为随母姓取名薛某宇。

    2016年初,薛某芳以许某增加抚养费后仍不能满足薛某宇学习、生活的实际需要为由,要求许某增加抚养费,然而许某以薛某芳未经自己同意更改孩子的名字为薛某宇为由拒绝,认为自己支付抚养费的对象是许某宇,不是薛某宇,从而认为薛某宇没有资格要求支付抚养费。

    薛某宇遂诉至人民法院,请求人民法院依法判决许某每月支付薛某宇抚养费1100元。

 

法院认为

    父母对子女有抚养、教育的义务。并且,我国《民法典》明确规定,子女可以随父姓,也可以随母姓;父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。

    离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女,父母对子女仍有抚养和教育的义务。对子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

    本案中,原告在其父母于2009年离婚后,由原告法定代理人即原告之母薛某芳抚养,被告承担每月350元抚养费。随着原告年龄不断的增长,其日常的生活消费和教育、医疗费用也随之增加。而原告法定代理人薛某芳的收入较低,原调解书确定被告许某每月支付原告的抚养费350元已不足以维持原告的实际生活水平,也满足不了原告上学的实际需要,而被告的工资收入有了较大幅度的上涨,被告给付原告的抚养费虽有所增加,但仍然满足不了原告生活学习等的实际需要。故原告要求被告增加抚养费的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。

    被告辩称原告改名叫薛某宇,已没有资格向被告要求增加抚养费的理由,因父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费,本院亦不予采纳。

 

律师评析

    父母与子女之间的关系源于血缘,不同于父母之间的夫妻关系会随着婚姻关系的消灭而解除。父母离婚后仍然是子女的父母,对子女的成长有着共同的抚养义务。

根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第五十九条的规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。父或者母擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应当责令恢复原姓氏。

    因此,本案中原告薛某甲在其父母离婚后更改姓氏随母姓,不构成被告许某拒付抚养费的理由。若对于一方擅自更改子女姓氏而引起的纠纷,应当另行起诉。

    (民法典人格权编草案一审稿中曾经规定,未成年人父母离婚的,与未成年人共同生活的一方可以将该未成年人的姓氏变更为自己的姓氏,但是另一方有正当理由表示反对的除外。在常委会审议以及公开征求意见过程中,有的意见提出,该条规定的初衷是给实践中此类案件的解决提供法律依据,但是变更未成年人姓氏涉及的问题较为复杂,这一规定并不能完全解决现实中的这类问题,建议不作规定。基于此,民法典人格权编草案二审稿删除了这一条规定。此后,仍然有一些意见建议恢复一审稿的规定,允许与未成年人共同生活的一方单方变更该未成年人的姓氏。对此,经反复研究后认为,父母离婚后的未成年人的姓氏变更问题涉及的情况较为复杂,鉴于目前各方面对此尚未形成共识,可以考虑暂不在民法典中规定,司法实践中可以根据具体情况进行判断。)

    案例来源:郧西县人民法院[(2016)鄂0322民初698号]

 

扫二维码用手机看

联系我们:

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
400-9914567
传 真:010 -64445509

广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号

 

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
400-9914567
电话:010 -64445509

友情链接:

©广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号-1