imgboxbg

国晖说法

NEWS

资讯分类

一方出轨导致双方离婚,另一方可以要求精神损害赔偿吗?

  • 分类:国晖说法
  • 作者:广东国晖(北京)律师事务所
  • 来源:
  • 发布时间:2021-07-05 15:36
  • 访问量:

【概要描述】

一方出轨导致双方离婚,另一方可以要求精神损害赔偿吗?

【概要描述】

  • 分类:国晖说法
  • 作者:广东国晖(北京)律师事务所
  • 来源:
  • 发布时间:2021-07-05 15:36
  • 访问量:
详情

现实生活中,夫妻感情破裂、闹到离婚境地的一部分案例中,有相当比例存在婚内出轨的情形。对于出轨的后果,也是当事人非常关心的问题。实践中,一方出轨导致双方离婚,另一方是否可以要求精神损害赔偿的问题说法不一,下面我们通过一个案例来看看,法院如何判这“家务事”。

案情概述

2012年7月,陈明辉和赵芳芳登记结婚,2015年生下一女陈娇娇。2017年陈明辉以夫妻感情不和起诉离婚,赵芳芳考虑到孩子年纪还小,不想让孩子早早失去父爱,因此,努力挽回婚姻,但是陈明辉坚持离婚,无奈之下,2017年8月双方在民政局办理了协议离婚。

离婚后,赵芳芳通过他人得知在两人婚姻关系存续期间,陈明辉就已经出轨与高某某有不正当关系,并且高某某怀孕的事实。

2017年12月,陈明辉与高某某的孩子出生,赵芳芳得知后,多次找陈明辉协商赔偿事宜未果,故在2018年2月向法院提起离婚后损害责任纠纷案,向陈明辉索赔物质损害及精神损害共计180000元。

对此,陈明辉则认为两人已协议离婚,自己与他人结婚生子并无不当,没有损害赵芳芳任何权利。根据婚姻法规定,有配偶者与他人同居,无过错方有权请求损害赔偿,同居是持续、稳定的共同居住,生育子女并不能认定自己与他人有同居关系。赵芳芳没有证据证明自己在婚姻关系存续期间与他人同居的事实,赵芳芳诉请赔偿无法律依据。

 

判决结果

法院经审理认为,依据《中华人民共和国婚姻法》第四条规定,夫妻应互相忠实,互相尊重。夫妻互相忠实,不仅是传统美德,也是法定义务,对婚姻不忠实,是法律所禁止的行为。

对于原告主张物质损害及精神损害赔偿共计180000元,原告未提交充分的证据材料证明被告对其造成的物质损害,对于该诉请不予支持;对于原告主张精神损害赔偿,被告在婚姻存续期间与他人有不正当关系,并生育一女,对原告造成一定的伤害,被告应承担相应的民事责任,本院确定精神损害赔偿金45000元。

依据《中华人民共和国婚姻法》第四条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决如下:一、被告陈明辉支付原告赵芳芳精神损害赔偿金45000元,于本判决生效之日起十日内付清;二、驳回原告赵芳芳其余的诉讼请求。

 

律师点评

广东国晖(北京)律师事务所张强律师:根据《婚姻法》第四十六条的规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。

由此可知,配偶婚内重婚或与他人同居的,离婚时无过错方有权要求过错方赔偿。其中所谓有配偶者与他人同居,指的是有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。

就本案而言,虽尚无证据证明陈明辉在与赵芳芳的婚姻关系存续期间与他人同居,但法院依然支持了赵芳芳部分精神损害赔偿的请求,此案例存在一定争议,作为个别情况,供大家学习参考。

 

扫二维码用手机看

联系我们:

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
400-9914567
传 真:010 -64445509

广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号

 

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
400-9914567
电话:010 -64445509

友情链接:

©广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号-1