imgboxbg

国晖说法

NEWS

资讯分类

外嫁出去的女儿还能继承遗产吗?

  • 分类:国晖说法
  • 作者:广东国晖(北京)律师事务所
  • 来源:
  • 发布时间:2021-06-25 17:07
  • 访问量:

【概要描述】

外嫁出去的女儿还能继承遗产吗?

【概要描述】

  • 分类:国晖说法
  • 作者:广东国晖(北京)律师事务所
  • 来源:
  • 发布时间:2021-06-25 17:07
  • 访问量:
详情

我国有句古话:嫁出去的女儿,泼出去的水。往往这句话是戏谑,在人们传统观念中,女儿出嫁后就与本家“断绝”了关系,那么,事实是否如此?女儿出嫁后还能继承遗产吗?

案情概述

王建华是某公司的退休职工,与妻子育有三个子女,王琳琳系长女,与王建华系父女关系。2017年4月10日,王启天(长子)因病前往医院治疗,同年6月17日,王启天书写遗书一份交给王琳琳,该遗书将其后事的料理托付给王琳琳,并自愿将其本人所有的财产赠与王琳琳。

遗嘱书写过程中,前两行为蓝色圆珠笔书写,后改用黑色水笔写完。2017年11月2日,王启天病逝。王琳琳及父亲王建华父女二人共同料理了死者王启天的后事。

事后,王琳琳、王建华在死者遗产处理问题上产生分歧。为此,王琳琳向法院起诉状告父亲王建华,请求法院确认其弟所写遗书的效力。     

另外,法院查明,王建华的妻子和次子早已去世,长子无子女,次子有一在校读书的儿子。

庭审中,原告王琳琳诉称,我大弟(王启天)生前立有遗嘱一份,明确其遗产全部归我继承,但我父亲却拒绝承认该遗嘱的法律效力,现请求法院依法确认其效力。     

被告王建华辩称,我并不清楚我大儿子(王启天)生前写遗嘱的事,尽管我大儿子死后无子女,但我次子仍有一个正在读书的儿子,是我家的孙子,死者的遗产是我家的,即使大儿子无子女继承也应由其侄子继承,已出嫁的姑娘依照习俗不应再享有继承权;同时,该遗嘱即使两种笔墨书写又有涂改现象,故请法院认定该遗嘱无效。

 

判决结果

法院审理后认为,公民对其个人所有的财产依法享有处分权。农村习俗与法律相冲突时,当事人应当尊重法律规定。本案死者在自知其不久于人世时,书写遗嘱将其后事的料理托付给原告,并将自己的财产赠与原告,系其真实意思的表示;该遗书虽有涂改,但无相反意思表示,故不影响遗书的效力;因而,应依法确认死者所写遗书合法有效。

 

律师点评

广东国晖(北京)律师事务所张强律师:本案主要涉及遗嘱继承的成立条件问题。遗嘱继承是法定继承的对称,它指的是被继承人依照规定在生前用书面或口授的方式对自己的财产在其死后如何处分,遗产由哪些人继承,各人继承多少等问题所作的嘱咐,继承开始后,继承人按照遗嘱进行继承。

法律规定遗嘱继承体现了对公民个人财产权的尊重。《中华人民共和国民法通则》第七十一条规定:财产所有权是指所有人依法对自己的财产享有占有、使用、收益和处分的权利。”《中华人民共和国继承法》第十六条第一款规定:“ 公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。”遗嘱继承优先于法定继承,被继承人生前立有遗嘱的,死后的继承应照其遗嘱办,无遗嘱的,按法定继承办。      

从本案的情况看,原告女儿系死者的姐姐,属于第二顺序法定继承人之一,其具备遗嘱继承的身份。死者所写书面遗嘱符合遗嘱成立的四个条件,且不存在全部或部分无效情形,故依法应确认遗嘱的效力。被告父亲以当地农村习俗为由,要求死者遗产由其孙子(死者侄子)继承的想法,与法无据,不能予以支持。

 

扫二维码用手机看

联系我们:

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
400-9914567
传 真:010 -64445509

广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号

 

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
400-9914567
电话:010 -64445509

友情链接:

©广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号-1