imgboxbg

国晖说法

NEWS

资讯分类

丈夫欠款720万,妻子要一起还吗?法院:不用!

  • 分类:国晖说法
  • 作者:广东国晖(北京)律师事务所
  • 来源:
  • 发布时间:2021-06-10 17:28
  • 访问量:

【概要描述】

丈夫欠款720万,妻子要一起还吗?法院:不用!

【概要描述】

  • 分类:国晖说法
  • 作者:广东国晖(北京)律师事务所
  • 来源:
  • 发布时间:2021-06-10 17:28
  • 访问量:
详情

夫妻共同债务,通常是指为满足夫妻共同生活需要所负的债务。那么,配偶一方私下欠下巨额债务,将钱款用于个人事务,而非家庭日常生活需要,此类情形是否属于夫妻共同债务呢?

对于上述情形,法律意识较为淡薄的另一方可能就选择与欠款的配偶“共患难”了。但是,从法律层面来看,另一方是否需要承担清偿责任呢?

案情概述

刘云与黎明系夫妻关系,黎明于2012年3月与周润年发生锌锭买卖交易,收下周润年支付的货款本金510多万元。

黎明收到货款后,并未用来备料、生产,而是为案外人陈某购买了别墅、豪车。在合同约定的交货日期届满后,黎明迟迟无法向周闰年交付锌锭。

周润年多次要求黎明交货,但黎明已将货款挥霍一空,双方间的买卖合同已经无法继续履行。在多次沟通后,双方解除了合同,黎明以个人名义向周润年出具了欠条。

欠条约定,黎明所欠款项本息总计金额为720万,于2017年6月30日前结算。但是,欠条约定的结算期满后,周润年多次上门索债,均无人在家。无奈之下,周润年于2017年8月把黎明夫妻诉至法院。

一审法院经审理后,判决黎明向周闰年支付欠款本息总计720万元,刘云对该项债务承担共同清偿责任。刘云对判决不服,向上一级法院提起上诉。

判决结果

本案争议焦点:刘云是否应对案涉债务承担清偿责任?

法院认为,根据《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条规定:“夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。”

本案中,周润年主张黎明所欠债务为夫妻共同债务,应证明该债务用于黎明、刘云夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示。

但是,刘云未参与黎明与周润年之间的锌锭买卖,亦不知情。虽然案涉债务发生在婚姻存续期间,但是案涉债务金额明显超出家庭日常需要。而且,周润年未能提供证据证明该债务系由黎明、刘云的共同生产经营行为所产生。

因此,周润年主张其债务为夫妻共同债务,法院不予支持。

最后,法院依据《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,判决撤销刘云对丈夫黎明债务承担共同清偿责任。

律师点评

广东国晖(北京)律师事务所李珍律师表示:债权人主张属于夫妻共同债务的,需要举证证明。如果债权人不能证明夫妻一方超出家庭日常生活需要所负的债务用于夫妻共同生活、共同生产经营,则其主张难以获得法院支持。

上述司法解释加大了债权人防范风险的注意义务,意在引导债权人在形成债务尤其是大额债务时,为避免事后引发不必要的纷争,加强事前风险防范,尽可能要求夫妻共同签字。

通过此案,建议债权人在出借大额款项时,最好让借款、欠款方的夫妻二人一起在借据上签字,这叫夫妻共同债务形成时的“共债共签”。

此种行为,一方面有利于保障夫妻另一方的知情权和同意权,可以从债务形成源头上尽可能杜绝夫妻一方“被负债”;也可以有效避免债权人因事后无法举证证明债务属于夫妻共同债务而遭受不必要的损失。

扫二维码用手机看

联系我们:

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
400-9914567
传 真:010 -64445509

广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号

 

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
400-9914567
电话:010 -64445509

友情链接:

©广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号-1