imgboxbg

国晖说法

NEWS

资讯分类

存在变更抚养权的条件的,抚养权才可变更

  • 分类:国晖案例
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-06-23 13:39
  • 访问量:

【概要描述】

存在变更抚养权的条件的,抚养权才可变更

【概要描述】

  • 分类:国晖案例
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-06-23 13:39
  • 访问量:
详情

【案由】婚姻家庭纠纷。

【案情简介】

原告郭某,男,1975年6月13日生,住所地:北京市朝阳区xx街道xx巷xx号。

被告邱某,女,1977年10月2日生,住所地:北京市朝阳区xx街道xx巷xx号。

原告称:1999年7月6日,原告与被告登记结婚,于2003年生育一女、2006年生育一子。2012年1月11日在民政局协议离婚。在离婚协议书中双方约定:两个孩子的抚养权归被告抚养,抚养费为每月2000元。离婚后,被告对子女身心健康具有不利影响,经常打骂孩子,让孩子成长在一个不健康的环境中,因此,原告向被告提出变更抚养权的问题,但均未果。故诉至法院,请求判令:婚生子及婚生女由原告郭某抚养。

被告辩称:原告与被告的婚生子及婚生女出生后一直与被告生活,且离婚后,亦一直与被告共同居住生活,生活很融洽,继续跟随被告生活有助于两孩子的健康成长;原告与被告签订的《离婚协议》合法有效,原告应当按照协议履行义务。综上,请求驳回原告的请求。

【争议焦点】                                                                

原告能否变更婚生子女的抚养权?

【处理结果】

人民法院判决:

驳回原告郭某的诉讼请求。

【案例评析】

在本案中,原告与被告系夫妻关系,于2012年1月11日签订离婚协议,该协议是双方的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,受法律的保护。

关于原告能否变更抚养权的问题。原告主张:离婚后,被告对子女身心健康具有不利影响,经常打骂孩子,让孩子成长在一个不健康的环境中,但其并没有相关的证据证明被告不适合抚养婚生子女,且让孩子成长在一个不健康的环境中,或者符合《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定的允许变更子女抚养关系的情形。故对于原告提出的相应诉讼请求,法院不予支持 。

【相关规定】

《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》

第16条一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2.与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

4.有其它正当理由需要变更的。

 

【本案例根据国晖律师事务所(2014)YHMS0218档案编写】

扫二维码用手机看

联系我们:

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
13552985289
传 真:18210126575(顾云博)

广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号

 

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
13552985289
电话:010 -64445509

友情链接:

©广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号-1