imgboxbg

国晖说法

NEWS

资讯分类

《出生登记记录》父亲一栏的名字就能证明是父子关系?

  • 分类:国晖案例
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-06-23 13:35
  • 访问量:

【概要描述】

《出生登记记录》父亲一栏的名字就能证明是父子关系?

【概要描述】

  • 分类:国晖案例
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-06-23 13:35
  • 访问量:
详情

【案由】婚姻纠纷。

【案情简介】

原告仇某辉,男,2011年生,香港居民。

法定代理人:许某某,女,1985年生,系原告的母亲。

被告仇某某,男,1971年生,系原告的父亲。

原告诉称:2008 年10月份,原告的母亲许某某与被告仇某某相识,相识后双方感情很好。2011 年2月,原告在香港出生,并取得了香港户籍。2012年底,被告送原告及其母亲回湖南老家过春节。2012年春节过后,原告及其母亲回到北京后,被告突然与原告的母亲失去联系,至今仍未联系到被告。此后,原告一直跟随其母亲在北京生活,所有的抚养费、教育费、生活费等一直是原告的母亲一个人在承担,被告从未承担抚养义务。随着原告的成长,产生相关的抚养费、生活费、教育费等越来越高,原告的母亲一人难以承担。因此,为维护自身的合法权益,根据我国《婚姻法》第21条以及其他相关法律的规定,原告特向法院提起诉讼,请求判令:1、被告向原告一次性支付抚养费648, 000元(每月3000元,付至原告年满18周岁为止); 2、本案诉讼费用由被告承担。

被告答辩称:1、虽然被告与原告母亲相识,但被告不确认原告是其亲生儿子;2、原告提供的证据也无法确认原被告具有血缘关系;3、在没有足够证据证明原告是被告儿子的前提下,被告不应向原告支付抚育费。

【争议焦点】

原告与被告是否为父子关系?

【处理结果】

人民法院的判决如下:

驳回原告仇某辉全部诉讼请求。

【案例评析】

本案系抚养纠纷。被告仇某某委托国晖律师应诉该纠纷,国晖律师认为,当事人对自己的主张应当承担举证责任,原告向被告主张抚养费,应当首先证明双方系父子关系。被告否认与原告有血缘关系,而原告提供的香港生死登记处出具的《出生登记记录》父亲姓名一栏处只有“仇某某”的名字,不排除同名的存在,且该证据系复印件,无法认定真伪,故原告的请求得不到法院的认可。

【相关规定】

《中华人民共和国民事诉讼法》 

第六十四条  当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。

人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。

 

【本案例根据国晖律师事务所(2014)YHMS1392号档案编写】

扫二维码用手机看

联系我们:

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
13552985289
传 真:18210126575(顾云博)

广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号

 

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
13552985289
电话:010 -64445509

友情链接:

©广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号-1