imgboxbg

国晖说法

NEWS

资讯分类

夫妻双方闹离婚,国晖介入下双方达成调解

  • 分类:国晖案例
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-06-23 11:56
  • 访问量:

【概要描述】

夫妻双方闹离婚,国晖介入下双方达成调解

【概要描述】

  • 分类:国晖案例
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-06-23 11:56
  • 访问量:
详情

【案  由】离婚纠纷。

【案情简介】

原告胡某,女,汉族,户籍地址:江西省吉安市泰和县。 

被告王某,男,汉族,户籍地址:北京市大兴区。

原告诉称,原告与被告于2013年10月到湖北省黄冈市蕲春县领取结婚证。2015年2月生下婚生子王某辰,小孩出生后主要由原告及原告母亲照顾抚养。

2015年12月,被告父母殴打原告后回湖北老家,被告故意不给原告及孩子生活费用,要求原告负担房租、奶粉等日常开支,并转移家庭资产,还多次无端对原告及其母亲进行辱骂家暴。2016年1月28日,被告在家中殴打原告和原告母亲,被告用玻璃壶砸向原告母亲,导致脸部多处软组织受伤,原告向布吉派出所报警,被告被警察带走;后双方在布吉派出所写下《调解书》一份,原告为了人身安全,同被告开始分居并起诉至布吉法庭;2016年3月被告多次向原告祈求原谅,道歉并写下《保证书》,要求原告撤诉;考虑到孩子还小,原告于2016年3月8日向法院提出撤诉。

但好景不长,由于被告性格暴躁、控制欲强,被告又开始对原告进行家庭暴力,多次对原告的身体和精神等方面造成严重伤害,后面甚至发展到偷藏一岁半的孩子来要挟并报复原告,让原告及孩子精神上遭受了巨大的伤害;被告上述种种不合理不合法的行为,严重伤害了原告与被告之间的夫妻感情,对原告已经造成了严重的精神摧残及身心伤害,原告已无法忍受没有感情,没有温暖的夫妻生活,夫妻感情到此已彻底破裂,再无和好可能,理应结束这段婚姻。

综上所述,被告的家庭暴力及精神摧残,对原告的身体和精神造成严重伤害,对原告母子的人身安全造成威胁,现原告向法院起诉请求判令:

一、请求依法判决原告与被告离婚;

二、请求依法判决婚生子王某辰由原告抚养,被告每月支付抚养费2000元。(从2016年2月起至小孩18岁止);

三、请求依法分割夫妻共同财产19万元,其中股票6万元,银行卡存款13万元;

四、请求依法确认在婚姻关系存续期间没有发生任何共同债务,任何一方如对外负有债务的,由债务方自行承担;

五、案件受理费由被告承担。

被告没有发表答辩。

【争议焦点】

婚生子应由谁抚养?

【处理结果】

人民法院受理此案,双方在法院的主持下达成调解,法院作出民事调解书,协议如下:

一、原告与被告离婚;

二、婚生子王某辰由被告王某在深圳抚养,原告胡某每月支付抚养费1200元,直至小孩满18周岁止;

三、原告胡某对小孩享有探望权,每月2次,每次2天,具体时间、地点、方式由双方协商确定,被告王某及其父母不得阻拦或设置不利于探望的条件和形式;

四、被告王某于2017年10月31日前向原告胡某支付30000元;

五、双方各自存款、私人物品归各自所有,各自对外债务由各自承担;

六、原告放弃其他诉讼请求。

【案例评析】

本案系离婚纠纷。原、被告自婚生子出生后经常出现矛盾,夫妻之间的感情彻底破裂,原告向法院提起诉讼。国晖律师在接到委托后积极和双方当事人联系,在国晖的促成下,双方在法院的主持下达成调解。该争议得到妥善的解决。

【相关规定】

《中华人民共和国婚姻法》

第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

 

【本案例根据国晖律师事务所(2016)YHMS1672档案编写】

扫二维码用手机看

联系我们:

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
13552985289
传 真:18210126575(顾云博)

广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号

 

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
13552985289
电话:010 -64445509

友情链接:

©广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号-1