imgboxbg

国晖说法

NEWS

资讯分类

房产虽登记在一方名下,但房产登记时间是在夫妻关系存续期间的,属夫妻共同财产

  • 分类:国晖案例
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-06-23 11:51
  • 访问量:

【概要描述】

房产虽登记在一方名下,但房产登记时间是在夫妻关系存续期间的,属夫妻共同财产

【概要描述】

  • 分类:国晖案例
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-06-23 11:51
  • 访问量:
详情

【案由】婚姻家庭纠纷。

【案情简介】

原告李某,女,1981年12月25日生,住所地:成都市成华区xx街xx号。

被告官某,男,1981年1月11日生,住所地:四川省翠屏区xx单位xx号。

原告称:2005年底,原告在成都工作时经人介绍与在北京工作的被告相识,双方于2006年4月20日在四川省成都市登记结婚,于2008年11月24日生育婚生子官某某。原告与被告结婚后,双方经常争吵怄气,夫妻感情开始出现危机。被告对原告在孕期、产期和哺乳期内基本是不冷不热的状况。原告和被告多次争吵且要求离婚,但因为房产的问题,夫妻双方一直未能协商离婚。由于儿子官某某从出生至今,被告从未抚养过,目前小孩年龄尚幼,原告又有稳定的工作,收入尚可,因此原告要求抚养儿子,被告应支付相应的抚养费。位于北京市朝阳区的房产(价值60万元),系原告与被告共同于2007年4月9日购置,该房产虽然登记在被告一人名下,但依法属于夫妻共同财产。故原告请求法院判令:1.准许原告与被告离婚;2.婚生子官某某由原告抚养,并由被告每月支付抚养费2000元;3.位于北京市朝阳区的房产所有权的百分之五十归原告所有;4.本案的诉讼费用由被告承担。

被告辩称:1.被告同意离婚;2.官某某由被告抚养,随被告生活有助于其的健康成长,原告每月支付抚养费1000元;3.北京市朝阳区的房产属于被告婚前个人财产,不属于夫妻共同财产。

【争议焦点】

官某某的抚养问题?北京市朝阳区房产问题?

【处理结果】

人民法院判决如下:

一、准许原告李某与被告官某离婚;

二、婚生子官某某由原告李某抚养,由被告官某支付抚养费每月1800元,抚养费从本判决生效当月起支付至小孩年满十八周岁时止;

三、位于北京市朝阳区房产归被告所有,被告官某应于本判决生效之日起十日内赔偿原告李某30万元;

四、驳回原告的其他诉讼请求。

【案例评析】

原、被告结婚后,双方缺乏沟通,未能好好珍惜夫妻感情,致使原告向法院起诉要求离婚,被告亦明确表示同意离婚,故可认定双方夫妻感情确已破裂,法院准许双方离婚。

关于官某某的抚养问题。官某某年纪尚小,出生之后一直与原告共同生活,且原告具有固定工作收入,在经济上有能力独立抚养孩子,为孩子提供稳定的生活,故法院认定官某某由原告抚养更有利于小孩的健康成长。结合被告的负担能力和生活水平,法院酌定抚养费为1800元/月。

关于北京市朝阳区房产问题。被告主张涉案房产属其婚前个人财产,但并未提交任何相关的证据予以证明。涉案房产虽登记在被告名下,但产权登记时间是在原、被告夫妻关系存续期间,故该房产应认定为夫妻共同财产,由原、被告进行平均分割。鉴于房产登记在被告名下,法院判决归被告所有,由被告补偿原告30万元。

【相关规定】

《中华人民共和国婚姻法》

第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

 

【本案例根据国晖律师事务所(2013)YHMS0742档案编写】

扫二维码用手机看

联系我们:

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
13552985289
传 真:18210126575(顾云博)

广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号

 

地 址:北京市朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室
电 话:
13552985289
电话:010 -64445509

友情链接:

©广东国晖(北京)律师事务所    京ICP备20002506号-1